Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Вятский государственный университет в Ижевске организовал круглый стол на тему трудоустройства выпускников инвалидов

• 3 ноября 2017, 13:46
  • Автор: YAKolypaeva

2 ноября ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ ВятГУ совместно с Удмуртским государственным университетом провел круглый стол в формате брейкаута, который состоялся в городе Ижевск

В брейкауте приняли участие вузы «закрепленной территории»: Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова, Набережночелнинский государственный педагогический университет», Глазовский государственный педагогический институт имени В.Г. Короленко.

В режиме online в круглом столе приняли участи Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казанский государственный энергетический университет, Башкирский государственный университет, Марийский государственный университет, Оренбургский государственный педагогический университет, Удмуртский государственный университет.

Круглый стол на тему трудоустройства выпускников инвалидов Круглый стол на тему трудоустройства выпускников инвалидов Круглый стол на тему трудоустройства выпускников инвалидов

В рамках круглого стола в формате брейкаута были представлены результаты анализа мониторинга трудоустройства выпускников с инвалидностью 2017 года, представлен региональный опыт трудоустройства данной категории выпускников. В обсуждении вопросов, связанных с рисками трудоустройства выпускников с инвалидностью, особенностями взаимодействия с работодателями, наличия и роли индивидуальной программы реабилитации для трудоустройства инвалида, а также анализа возможностей организации производственной практики приняли участие работодатели – представители ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг», председатель Удмуртской республиканской организации Всероссийского общества слепых, председатель Удмуртской республиканской организации «Всероссийского общества глухих, специалисты ФКУ «Главное бюро МСЭ по Удмуртской Республике» Минтруда России.

По результатам брейкаута сформулированы предложения по содействию трудоустройству выпускников инвалидностью и расширению возможностей самостоятельного поиска вакансий.