Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

За круглым столом РУМЦ ВятГУ рассказали, как помочь выпускникам с инвалидностью найти хорошую работу

• 8 декабря 2022, 13:29

Круглый стол «Сопровождение трудоустройства студентов и выпускников с инвалидностью на разных этапах профессионального становления» состоялся 8 декабря на базе Волго-Вятского института (филиала) Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

В  мероприятии приняли участие работодатели, представители общественных организаций инвалидов, РОИВы, службы занятости населения и вузов, курирующие вопросы обучения, сопровождения и трудоустройства студентов с инвалидностью, а также студенты и выпускники вузов, имеющие инвалидность.

Событие прошло в гибридном формате: коллеги и представители организаций, развивающих инклюзивную культуру, могли присоединиться к обсуждению онлайн.

В своем приветственном слове директор Волго-Вятского института (филиала) МГЮА Плотников Александр Викторович обозначил главную цель дискуссии: определить существующие барьеры в трудоустройстве лиц с инвалидностью и найти механизмы их преодоления. Александр Викторович подчеркнул, что определенная часть выпускников вузов всегда испытывает трудности после выпуска из вуза, а выпускники с инвалидностью сталкиваются с еще большими проблемами – как с психологическими барьерами, так и со сложностями в поисках подходящего места работы.

Предметом обсуждения в рамках круглого стола стали правовые вопросы трудоустройства, проблемы создания доступной среды, потребности инвалидов молодого возраста в их сопровождении на разных этапах профессионального становления. Так, участники мероприятия отметили, что изменения в Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации», которые вступили в силу 1 марта 2022 года, обязуют работодателей создавать необходимые условия для трудоустройства людей с инвалидностью и принимать их на квотированные рабочие места. Не что иное как заключение трудового договора является для работодателя выполнением обязательств по квотированным рабочим местам. Иван Глинчиков, председатель Ленинской РО КОО «Всероссийское общество инвалидов» (ВОИ), подчеркнул, что некоммерческие организации, используя свои возможности, также активно содействуют трудоустройству инвалидов молодого возраста, примером чему является создание 8 рабочих мест за последние 2 года.

Тем не менее вопросы трудоустройства выпускников с инвалидностью остаются актуальными. Участниками мероприятия были выделены основные барьеры, препятствующие успешному поиску работы и адаптации на рабочем месте – это архитектурные барьеры, психологические трудности выпускников, отсутствие у работодателей опыта взаимодействия с данной категорией соискателей. Свое мнение о потребностях студентов и выпускников в сопровождении на разных этапах обучения и трудоустройства высказали выпускники ВятГУ Степан Поскребышев и Александр Мукшицкий. Молодые специалисты рассказали, как выстраивается индивидуальная траектория профессионального развития выпускников с инвалидностью и с какими проблемами они сталкиваются на практике. В завершении круглого стола его участники вышли с предложением о необходимости организации постдипломного сопровождения выпускников с инвалидностью в первый год профессиональной деятельности в период адаптации на трудовом рабочем месте.