Сотруднику ВятГУ

Вятский государственный университет отметил юбилей

• 26 мая 2013, 16:13

Торжественные мероприятия, посвященные 50-летию университета, прошли на главной площади города

Вятский государственный университет 25 мая отметил свое 50-летие. Главной площадкой для проведения юбилейных мероприятий стала Театральная площадь г. Кирова, архитектурный ансамбль которой образуют главные корпуса университета.

Поздравить «политех» пришли представители власти, руководители предприятий и организаций партнеров, среди которых много выпускников вуза и работодателей,  ректоры других вузов области. Также на площади собрались сотрудники и студенты университета, ветераны, стоявшие у истоков вуза. Здесь же, на Театральной площади, состоялось торжественное заседание расширенного ученого совета, посвященное юбилею.

Выступление ректора ВятГУ В.Н.Пугача было посвящено главным вехам развития вуза, прошедшего путь от учебно-консультационного пункта до классического университета с широчайшим спектром образовательных программ.  Возле  корпуса № 1 университета  была открыта памятная мемориальная доска Президенту ВятГУ В.М.Кондратову.

В день юбилейных торжеств на Театралке собрались и победители областного конкурса рисунков «Мир науки глазами детей», инициированного ВятГУ. На главной сцене праздника авторов 17 лучших работ (выбранных преподавателями университета, заслуженными художниками России, из более чем 400 конкурсных работ) наградили призами и грамотами. Выставка рисунков, присланных на конкурс, развернулась в окнах холла главного здания ВятГУ (таким образом, рисунки доступны для просмотра с Театральной площади).

А в холле 3-го этажа в этот день в университете был открыт новый музей ВятГУ. В выставочном зале музея развернулась экспозиция «Cвязь времен», отразившая годы создания вуза и вехи его развития.

Поздравить вуз с юбилеем приехали и кировские байкеры. Праздничная колонна во главе с байкерами  и студентками в карнавальных костюмах, за которыми шла платформа с музыкантами группы «Роднополисы» и спецтехника, проехала при поддержке ГИБДД от студгородка «политеха» по улице Московской и въехала на Театралку в самый разгар праздника. Байкеры показали свои лучшие трюки. А группа  «Роднополисы» кроме своих популярных хитов исполнила новый студенческий гимн «политеха», написанный музыкантами (которые отчасти являются выпускниками ВятГУ) как раз к юбилею.

Шоу-программу на Театралке продолжила живая музыка проекта «Illuminated faces» и эксперимент от театра современного танца «Миграция», дефиле с коллекцией в стиле «стим-панк» студентки ВятГУ Анны Золотаревой, выступление фаер-шоу, а также Тесла-шоу от столичных гостей, практикующих шоу научных экспериментов.

Торжества на площади украсил и огромных воздушный шар, который бесплатно поднимал гостей праздника, позволяя увидеть Театральную площадь с высоты птичьего полета.

Словом, юбилей удался. Большую роль в создании праздника сыграла  слаженная профессиональная работа компании «Имлайт», ООО «Эстар», команды Сергея Попыванова, сотрудников ГИБДД И УВД, администрации г. Кирова, и, конечно, организаторов от самого университета и волонтеров из числа самых активных и творческих студентов ВятГУ. Не подкачала и погода, подарив кировчанам незабываемый вечер  на Театралке вместе с Вятским государственным университетом.

Фото: Евгений Фофанов