Сотруднику ВятГУ

День матери в России

• 10 ноября 2016, 14:57

В современной России, начиная с конца прошлого века, День матери отмечают ежегодно в последнее воскресенье ноября. В 2016 году - это 27 ноября. Остался и прежний праздник, 8 марта, Международный женский день, когда поздравления принимает всё женское население

Итак, в этот почти зимний день поздравляют именно матерей и беременных женщин. Насколько оправдано это «разделение» прекрасной половины человечества, на первый взгляд может быть и не особо значительное может усомниться, конечно, каждый. Каждый, кому впрочем, еще не приходилось ощутить (или осознать) сложность и ответственность, благородство материнского труда и глубину бескорыстных жертв, тех, кто проживает жизнь ради блага детей и семей.

Заинтересованность нашего государства в вопросе о роли женщины-матери (а начало празднику было положено указом президента России 1998 года, являвшегося логичным продолжением еще ранее появившегося его указа 1996 года – «Об основных направлениях государственной семейной политики») вполне закономерно в рамках утверждения его как социального государства. Хочется верить, что оно обусловлено не только прагматическими причинами, вопросом необходимости увеличения рождаемости населения, к примеру. В любом случае развитие в рамках данных начинаний материальных основ – материнского (семейного) капитала, несмотря на непростое социально-экономическое положение страны, было и есть действительно по-настоящему благое дело.

Нужно сказать, что внимание к матерям, которые особо положительно проявляли себя в общественной и семейной сфере имеет у нас, в России достаточно глубокие корни. Так, например, ещё в дореволюционные времена отличившихся матерей намеревались награждать «Знаком отличия Святой Ольги», в советские годы награждали орденом «Материнская слава». Отметим, что с 2008 года появился и орден «Родительская слава».

Говоря о перспективах, заметим, что весьма непростые задачи стоят и перед самими мамами, ведь материнство по своей природе явление социокультурное, всё время чутко реагирующее на все изменения в жизни общества. А быстрое развитие социально-бытовой инфраструктуры передает многие из типично материнских обязанностей по уходу, содержанию и воспитанию детей в руки профессионалов, уменьшая социализирующую роль мам. Как найти новые пути и для личного роста и для детей, семьи в условиях постиндустриального развития? Этот вопрос по сути уже показавших всю свою сложность проблем тревожит многих. Впрочем, отвечать на него должны уже оба родителя, все члены семьи, общество в целом.

Подытоживая все вышесказанное отметим, что, зарождающиеся традиции этого славного, пока еще очень-очень молодого у нас праздника День матери еще будут совершенствоваться, и «обрастать» обрядностью. Но думается, что его поддержка и дальнейшее развитие – это будет не исключительно заслуга официальных структур или желание найти лишний повод для празднества у большинства из нас, но и искреннее стремление «и стара и млада» противостоять деградации нравственных критериев, сохранить подлинные ценности жизни, где одни из главнейших – материнство, дети, семья.

Поздравляем с Праздником!

Курис Михаил Юрьевич,
доцент кафедры государственного и муниципального управления
Института экономики и менеджмента