Научно образовательный проект "Кадры для Биоинженерии", Москва 2011 год

• 18 июля 2013, 00:46
  • Автор: bf

С 27-го июня по 1-е июля 2011 года состоялась восьмая студенческая школа-семинар «Кадры для биоинженерии».
Этому событию предшествовало дистанционное обучение по курсу «Молекулярная биология», по результатам которого лучшие студенты были приглашены на студенческую школу-семинар «Кадры для биоинженерии».

На Восьмую школу-семинар в Москву приехали студенты из различных университетов России, отобранные по результатам дистанционного обучения. В число лучших вошли студенты 4 курса специальностей «Биотехнология»: Коновалова Мария Владимировна, Козяева Вероника Валерьевна, Бурганская Екатерина Игоревна, а студент специальности «Микробилогия» Исупов Сергей Владимирович по результатам обучения занял второе место. Все они кроме посещения школы-семинара, получили уникальную возможность выполнения дипломной работы на базе Центра «Биоинженерия» РАН, а в дальнейшем, и кандидатской диссертации.

Программа Восьмой школы-семинара включала посещение лабораторий Центра «Биоинженерия» РАН, посещение Института физико-химической медицины РАМН, встречу с молодыми сотрудниками и аспирантами Центра «Биоинженерия», экскурсию в Государственный Дарвиновский музей и лекции по следующим проблемам:
- Трансформация растений,
- Растения как биофабрики,
- Современные молекулярные методы маркирования генома растений,
- Биоинформатика. Использование математических методов для анализа биологических данных,
- Хитин и хитозан – от биополимеров к бионанотехнологии,
- Наружная контрпульсация в лечении больных ишемической болезнью сердца,
- Геномика микроорганизмов, фундаментальные и прикладные аспекты,
- Интегративная геномика и эпигеномика человека,
- Практическое применение методов ПЦР - от идентификации генетического материала до сесквенирования геномов.