Кафедра иностранных языков и методики обучения иностранным языкам

• 23 июня 2016, 11:18

Кафедра иностранных языков и методики обучения иностранным языкам ВятГУ

Кафедра реализует образовательные программы бакалавриата  по следующим направлениям и профилям подготовки:

44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) «Английский язык, немецкий язык»
44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) «Английский язык, французский язык»
44.04.01 Педагогическое образование, «Иностранный язык»
44.04.01 Педагогическое образование,  «Современная лингводидактика и технология обучения иностранным языкам»

Научная деятельность

Кафедра регулярно выступает в качестве ведущей организации по защите кандидатских диссертаций в МГУ, Удмуртском, Ивановском, Пермском госуниверситетах.
При кафедре открыт французский культурно-образовательный центр.
Кафедра поддерживает тесные научные связи с МГУ, Санкт-Петербургским государственным университетом, Московским государственным лингвистическим университетом, МПГУ, Нижегородским государственным лингвистическим университетом, Ивановским, Пермским, Удмуртским, Владимирским, Воронежским, Волгоградским, Тверским, Томским государственными университетами и другим учебными заведениями.

Повышение квалификации

Все преподаватели кафедры проходят повышение квалификации в аспирантуре, на курсах повышения квалификации или во время научных стажировок, в том числе в зарубежных вузах (США, Германия, Австрия, Китай, Тайвань).

Научно-исследовательская работа

Научно-исследовательская работа на кафедре ведется по базовому направлению науки: «Гуманистические ценности России: язык, культура, история».
Основные цели работы: развитие научно-исследовательской деятельности преподавателей, вовлечение в процесс научной работы студентов.
Основные задачи: издание научных и научно-методических статей преподавателей и студентов в центральных изданиях, защита кандидатских и докторских диссертаций, активное участие в конкурсах на лучшую студенческую научную работу, в олимпиадах, в научных конференциях; подготовка заявок на гранты для финансирования процесса научной работы кафедры.
Следует отметить активное участие преподавателей кафедры во Всероссийских, Международных научных конференциях и семинарах, на которых представлены основные результаты научно-исследовательской работы, Съезд Российского союза германистов, Лингвистика и ее место в междисциплинарном научном пространстве (г. Киров, ВятГГУ), конференции и публикации по линии института имени Гете (Бонн-Москва); участие в работе Германской службы академических обменов; сотрудничество в рамках программы Фулбрайт.

Мероприятия научно-исследовательской деятельности>>

Публикации кафедры>>

Публикации кафедры за 2017 год>>

Контакты