Дни науки в Герценке: роботы, электричество и звезды

• 28 февраля 2014, 13:59

ВятГУ превратил библиотеку Герцена в экспериментальную площадку

Ученые университета, студенты Факультета автоматики и вычислительной техники, Электротехнического факультета, телестудии ВятГУ и участники клуба любителей астрономии демонстрировали чудеса науки и техники 27 февраля в библиотеке им. Герцена.

Ребята представили разработки, экспонаты, собранные своими руками. Центр робототехники и мехатроники ВятГУ вновь вызвал небывалый интерес у кировчан. Неужели этот робот сделан из лего? А могу ли я сделать такой же? Конечно, да.  Студенты кафедры электропривода и автоматизации промышленных установок Михаил Двинских и Василий Теплых консультировали и демонстрировали роботизированные комплексы Факультета автоматики и вычислительной техники. Робот-гуманоид приветливо махал посетителям "рукой", другой робот собирал кубик Рубика. Кстати, уменьшенные варианты промышленных установок, которые представили студенты, можно уже сейчас проектировать на различных производствах.

А вот студенты Электротехнического факультета Иван Десятков и Антон Абатуров смело пропускали через посетителей электрический ток. Ребята популярно рассказали об известных физических явлениях, показали научные эксперименты и объяснили их суть.

Телестудия ВятГУ удивила «чудесами» эфирного мастерства. Участникам предлагали записать новостные сюжеты из различных уголков страны и демонстрировали телевизионные спецэффекты.

Наибольший интерес вызвала мини-обсерватория Алексея Сыкчина, студента Химического факультета ВятГУ. В его астро аудитории можно было посмотреть фотовыставку звездного неба и планет солнечной системы, фильм о космических явлениях и послушать лекцию. К тому же, гости могли посмотреть на звездное небо в настоящий телескоп.

Для более взрослой публики доктора и кандидаты наук, профессора и преподаватели ВятГУ прочитали свои научные доклады и исследовательские работы на актуальные темы: «Математическое моделирование сложных систем: экономика, демография, экология»; «Архитектурно-градостроительные исследования и концептуальные проектирования исторических и современных зданий»; «Виброшумопоглощающие материалы в технике и в быту»; «Восстановление изображений, искаженных помехами, в канале связи»; «Новые направления интенсификации процесса обработки воды в промышленных технологиях».

Отметим, что Вятский государственный университет является одним из главных участников и, уже второй год участвует в мероприятиях библиотеки.

Елена Бармина

Фото: Евгений Фофанов