Проекты ВятГУ признаны одними из лучших на Региональном инновационном конвенте

• 10 декабря 2013, 14:41

Четыре молодых исследователя ВятГУ получат областные гранты на свои изобретения

Студенты Вятского государственного университета вошли в число 8 победителей областного научно-инновационного конкурса «У.М.Н.И.К.». Каждый из них получит грант от Фонда содействия инновациям на реализацию своей идеи в размере 200 тысяч рублей. 30 проектов было подано на конкурс от ВятГУ.

Победителями конкурса стали:

• Александр Метелев с проектом «Разработка, исследование и реализация метода геомаршрутизации в сетях MANET (mobile ad-hoc network)», в направлении «Информационные технологии». В течение года Александр планирует решить проблему доставки данных или сигнала от источника к получателю (маршрутизация) при использовании мобильных беспроводных самоорганизующихся сетей. Созданием подобных сетей и решением проблемы занимаются на кафедре радиоэлектронных средств ВятГУ. В данных сетях нет точек доступа и нет единого центра. Выход из строя одного узла не приводит к обрушиванию всей сети. Все функции маршрутизации и ретрансляции возлагаются на конечные пользовательские терминалы (смартфоны), а передача осуществляется по цепочке. Конечным результатом станет разработка специального сервиса (приложения), не имеющего в настоящий момент аналогов, которое позволит установить локальную сеть между несколькими пользователями. Подобные инновации можно использовать на конференциях и мероприятиях с массовым пребыванием людей; на предприятиях; в сложных чрезвычайных ситуациях; труднодоступных и удаленных местах, где нет традиционной инфраструктуры. Денежные средства от гранта пойдут на создание опытных образцов.

• Ирина Мокрецова с проектом «Разработка иммунохроматографической тест-системы для экспрессной диагностики хеликобактериоза», в направлении «Медицина будущего». Ее идея заключается в создании тест-системы для экспрессной диагностики хеликобактериоза (инфекционное заболевание). Подобной системы в настоящее время нет, а анализ занимает продолжительное время. К тому же, не все лаборатории могут его проводить. Полученный грант будет направлен на приобретение реагентов и продолжение уже практических исследований на кафедре микробиологии ВятГУ.

• Дмитрий Прокошев (на фото вверху) с проектом «Повышение ресурса узлов скользящего токосъема  электровозов и электропоездов с применением смазывающей щетки», в номинации «Современные материалы и технологии их создания». Вместе с командой исследователей кафедры электрических машин и аппаратов ВятГУ изобрели пленку на поверхность, на основе дисульфида молибдена, который позволяет уменьшить коэффициент трения. Практически разработка уже нашла свое применение. Уже заключены cоглашения с железнодорожным депо. Проект будет внедряться на подвозных составах Кировской РЖД.

• Анна Тарасова (на фото с дипломом) с проектом «Теплозвукоизоляционный материал на основе жидкого стекла» в направлении «Современные материалы и технологии их создания». Материал, который был создан на кафедре химии и технологии переработки пластмасс и эластомеров ВятГУ, не горит. Он представляет собой пенистые плиты. Его безопасно использовать и применять в жилом и промышленном строительстве. Выделенный грант пойдет на доработку рецептуры для производства в промышленных масштабах, что требует продолжения исследований, разработки и подборки режима и прочее. Некоторые фирмы Кирова уже проявили интерес к проекту.

Итоги конкурса «У.М.Н.И.К.» были подведены 9 декабря в рамках областного инновационного конвента, на котором, молодые исследователи и авторы инновационных проектов могли показать свои проекты потенциальным инвесторам, провести переговоры о продвижении выпускаемой продукции на рынке, узнать о возможностях получения «дешевых денег» и различных видов государственной поддержки.

Региональный инновационный конвент – крупное областное мероприятие, способствующее знакомству, объединению усилий, взаимодействию и поиску новых решений между предпринимателями, инвесторами и учеными нашего региона. Это площадка общественно-государственного обсуждения стратегических вопросов инновационного развития региона. Он предназначен, прежде всего, для молодых ученых, занимающихся научно-исследовательской и опытно-конструкторской работой (НИОКР) и планирующих ее коммерциализацию.

Елена Бармина
Фото: Евгений Фофанов