Роботы студентов ВятГУ вновь покорили столицу России

• 24 февраля 2014, 16:09

Студенты ВятГУ выиграли кубок Политехнического музея Москвы

16 февраля в Культурном центре ЗИЛ (г. Москва) успешно прошел VI Всероссийский Открытый робототехнический Турнир на кубок Политехнического музея. В соревнованиях Турнира приняли участие 188 роботов, более 250 участников из 10 городов России.

ВятГУ представили три студента первого курса Факультета автоматики и вычислительной техники специальности «Мехатроника и робототехника» Алексей Червяков, Иван Шураков и Егор Козловских (на фото).

По итогам турнира команда заняла I место в соревновании «Линия-профи», где робот преодолевал полосу из однородных объектов за минимальное время. Данное соревнование отличалось от гонок по линии сложностью объектов (круги, полоски), что требовало от программы управления роботом более сложных алгоритмов. В соревновании  «Линия», где за наиболее короткое время робот, следуя черной линии, добирался от места старта до места финиша, команда ВятГУ заняла II место.

Как рассказали организаторы мероприятия, соревнования формировались таким образом, чтобы охватить наиболее широкий спектр характеристик и возможностей робототехнических конструкций. При этом в программе Турнира присутствовали как соревнования специально ориентированные на начинающих, так и соревнования с регламентами, рассчитанными на «интеллектуальные» робототехнические решения.

Руководитель Центра мехатроники и робототехники ВятГУ Сергей Александрович Мокрушин:

– Все студенты в свободное от учёбы время проводят занятия со школьниками в научно-образовательном центре робототехники и мехатроники ВятГУ, созданном при кафедре электропривода. Можно сказать, что ребята конструируют и программируют роботов каждый день. Это не просто будущая специальность, это их профессиональное увлечение.  И у них отлично получается. I место в Турнире – тому подтверждение.

Ссылка на результаты соревнований >>