Если ты нацелен на благие дела – действуй!

• 25 февраля 2014, 12:20

Слушатели МАГУ принимают участие в проекте «Старший друг»

На базе студии семейного развития «Созвучие» в рамках проекта «Старший друг» 17 февраля состоялась встреча слушателей МАГУ с руководителем проекта Ниной Николаевной Ершовой.

Нина Николаевна рассказала участникам про психологические особенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это необходимо знать ребятам, чтобы те четко представляли свое место в жизни «маленького друга», свою роль и поведение по отношению к нему.

– У воспитанников детских домов и интернатов есть одна главная потребность – это потребность во внимании, обретении своей ценности и нужности, – подчеркнула Нина Николаевна. – Общение с наставником компенсирует недостаток внимания и заботы и, возможно, не позволит выбрать асоциальный путь.

Уже 20 февраля участники проекта – будущие наставники – смогли познакомиться с детьми. Их встреча началась в сенсорной комнате под руководством психолога центра «Созвучие». Ребята познакомились с модератором игровой комнаты. Он через игры показал, как сложны и, в то же время, интересны взаимоотношения с людьми: какие у нас есть точки соприкосновения интересов; как мы можем понимать друг друга и выстраивать свою стратегию взаимодействия с другим человеком; насколько можем принять его таким, какой он есть, с недостатками и достоинствами.

После знакомства у участников проекта есть возможность регулярно встречаться с детьми, играть с ними и общаться, дарить свое внимание и добру.

Людмила Нелюбина,
слушатель 1-ой ступени, пресс-секретарь МАГУ