Прошла первая неделя пребывания делегации ВятГУ в Эстонии

• 13 августа 2012, 18:24

Работы по благоустройству мест захоронения солдат ВОВ ведутся совместными силами студентов ВятГУ и эстонцев

Делегация ВятГУ 6 августа прибыла в Эстонию на остров Сааремаа для реализации благотворительного добровольческого проекта. В составе делегации 9 студентов, представителей студенческих объединений вуза (поискового отряда «Факел», штаба строительных отрядов и студенческого профкома). Все вместе ребята приступили к благоустройству мест массового захоронения солдат Второй Мировой войны.

Работы, как и рассчитывали, оказалось много. Молодые люди убирали старый мох с дорожек и памятников, мыли и заделывали трещины, некоторые плиты ограждения пришлось менять полностью.

– Особенно тяжелая работа была проведена по заполнению центральной аллеи гравием воинского кладбища в  Вананымме (на фото ниже), – рассказали участники проекта. – Грузовик не смог близко подъехать и все 8 кубов щебенки пришлось таскать вручную. Но конечный результат нас впечатлил. Надеемся, что и местным жителям понравится.

К добровольческой  инициативе ВятГУ очень тепло и доброжелательно отнеслись как местное население, так и власти. Некоторые эстонцы нашли время и приехали на пару дней потрудиться бок о бок с российскими ребятами.

– Они оказались очень трудолюбивые, и рассказали много интересного про Эстонию и эстонцев, но, к сожалению, не смогли остаться надолго, - рассказали студенты.

Руководство волостей Салме и Торгу оказывает всестороннюю поддержку, в том числе обеспечивая студентов водой, необходимой для очистки памятников.

вид объекта до и после работ

В первый день участники проекта побывали проездом в Таллинне, совершили небольшую экскурсию по старому городу, насладились его архитектурой. По дороге участникам поездки удалось полюбоваться местными пейзажами, схожими с российскими, но выглядящими намного аккуратнее. А уже вечером искупались в море, которое оказалось очень близко от местечка Тииримэтса, с теплой водой и прекрасным побережьем.

ФОТООТЧЕТ >>

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.