Условия для организации учебно-воспитательного процесса

Студенческая жизнь во время обучения в ВятГУ насыщена множеством ярких запоминающихся событий. С первого курса и до окончания вуза студентам предоставлены возможности и созданы условия для самореализации, развития талантов и творчества.

В Актовом зале в учебном корпусе № 1  на ул.Московская, 36 располагается Студенческий клуб ВятГУ (основан в 1971 г.) объединяет различные направления студенческой художественной самодеятельности; организует и проводит традиционные ежегодные мероприятия и фестивали, самоуправление  объединяет значительную часть студентов. Помимо студенческих и общеуниверситетских мероприятий актовый зал используется для организации научных конференций, семинаров, общественных форумов и других общественно-значимых проектов

Клуб «ПЕРЕХОД» в студенческом городке на улице Ломоносова, 16а к2 используется для организации культурно-массовых, общественно-значимых, просветительских мероприятий в рамках учебно-воспитательного процесса, а также для работы творческих клубовпо интересам, секций, танцевальных студий, студенческого театра, деятельности студенческого самоуправления студенческих советов общежитийи студенческих отрядов.

Студклуб ВятГУ

Спортивно-оздоровительный лагерь «ЛУЧ» расположен в пос. Боровица, Слободского района Кировской области, обслуживает студентов, сотрудников и преподавателей университета в рамках проведения спортивно-оздоровительных смен.

Санаторий-профилакторий по ул.Ломоносова,16а корп.2 в течение 27 лет осуществляет профилактическое  лечение и оздоровление студентов, преподавателей и сотрудников университета.

Летние и зимние культурно-массовые, спортивно-оздоровительные смены

С 2002 года в вузе реализуется ежегодная программа по организации оздоровления и отдыхастудентов в период летних и зимних каникул. За это время более 1500 студентов сумели отдохнуть и поправить свое здоровье на Черноморском побережье Крыма, провести незабываемые каникулы, путешествуя с однокурсниками по достопримечательностям и культурным центрам Россиии Украины.

В ВятГУ работают 9 кружков и клубов по интересам - танцевальный клуб «Елена», студенческая театральная студия, кружок спортивных бальных танцев, секция спортивной аэробики, секция оздоровительной гимнастики хатха-йога, кружок вязания, университетский академический хор, ансамбль «Сударушка».

Кроме того, студенты успешно реализуют проект "Первое студенческое телевидение".

Новости о культурной жизни вуза вы можете прочитать в Интернет-газете