Делегация ВятГУ приняла участие во II Всероссийском съезде дефектологов

• 7 ноября 2017, 14:08

2-3 ноября 2017 года в Москве прошёл II Всероссийский съезд дефектологов

В состав организационного комитета вошли представители Государственной Думы Российской Федерации, Министерства образования и науки России, организаций высшего образования, научно-исследовательских институтов, общественных организаций инвалидов.

В съезде приняли участие представители органов власти, науки и практикующие дефектологи, более 750 представителей этой профессии.

В состав делегации ВятГУ вошли директор Педагогического института Галина Симонова, доцент кафедры общей и специальной психологии, руководитель Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Светлана Башмакова, доцент кафедры общей и специальной психологии Татьяна Матанцева, студентка 3 курса факультета педагогики и психологии направления подготовки «специальное (дефектологическое) образование» Екатерина Столбова.

На съезде обсуждались проблемы профессиональной готовности педагогов-дефектологов к деятельности в условиях развивающейся системы образования лиц с ограниченными возможностями здоровья. Особое внимание было уделено вопросам развития дефектологии в России, совершенствования системы ранней помощи, взаимодействия с семьями детей с особыми образовательными потребностями, подготовки в высшей школе специалистов, отвечающих требованиям времени.

Председатель организационного комитета заместитель Министра образования и науки РФ Татьяна Синюгина отметила, что

сегодня в нашей стране более 1 миллиона детей с ограниченными возможностями здоровья, которые нуждаются в специализированной помощи, но во многих субъектах ощущается острый дефицит в дефектологах. Необходимо привлечь внимание к проблеме подготовки и повышения квалификации дефектологов, консолидировать усилия отечественной науки и практики, а также распространить позитивный опыт профессиональной деятельности дефектологов.

В рамках первого дня Съезда состоялись пленарная сессия, панельные дискуссии, награждение почетных участников Съезда, чествование ветеранов-дефектологов.

Впервые по итогам конкурсного отбора Министерства образования и науки РФ состоялось награждение памятным знаком в области дефектологии. Высокая награда Памятный знак «За верность профессии» была вручена заместителем Министра образования и науки РФ Татьяной Юрьевной Синюгиной доценту Вятского государственного университета Светлане Борисовне Башмаковой.

В рамках второго дня Съезда состоялись экспертные дискуссии, мастер-классы, публичные лекции. Будущий логопед-дефектолог Екатерина Столбова посетила лекцию на тему "Общение матери и ребенка с ОВЗ" в Институте коррекционной педагогики РАО: «Из этой лекции я поняла, что многие мамы детей с ОВЗ нуждаются в обучении правильному общению, взаимодействию с ребенком. В результате правильного общения мамы и ребенка развитие малыша будет приближено к нормальному. Осознание этого ещё больше мотивировало меня на получение профессии дефектолога».

Съезд стал публичным событием, позволившим выработать стратегию накопления согласованных позиций у всех участников образовательной деятельности и профессионального сообщества в сфере коррекционной помощи детям. В рамках работы съезда делегатами, в том числе ведущими учеными, экспертами, представителями общественности, были обсуждены приоритеты развития и определены направления повышения качества, выявлены «точки роста» инновационного развития системы образования детей с ОВЗ и инвалидностью. Было принято решение о создании общественной организации «Союз дефектологов России».