Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ

• 25 ноября 2019, 15:53

Конец 2019 года для ВятГУ ознаменуется важной процедурой – проведением профессионально-общественной аккредитации образовательных программ

Это процедура независимой оценки качества образования, которая введена Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Целью проведения профессионально-общественной аккредитации является обеспечение качества образовательных программ, в первую очередь, путем подтверждения компетентности выпускников и соответствия их уровня подготовки требованиям профессиональных стандартов, что приводит к укреплению конкурентоспособности образовательных программ соответствующей направленности.

Независимым органом, проводящим процедуру профессионально-общественной аккредитации программ ВятГУ, является Некоммерческое партнерство «Межотраслевое объединение наноиндустрии» (https://monrf.ru/). Наш университет заявил на процедуру две образовательные программы

Важной составляющей процедуры профессионально-общественной аккредитации является независимая оценка квалификации, которая проводится в формате профессионального экзамена для студентов «Вход в профессию». Наши студенты пройдут экзамен на соответствие требованиям профессиональным стандартам наноиндустрии по следующим квалификациям:

Проводить квалификационный экзамен в рамках независимой экспертизы будут специалисты Инновационно-производственного Технопарка «Идея» (Казань) (http://www.tpidea.ru/).

Результаты квалификационного экзамена будут учтены для студентов при прохождении промежуточной аттестации. Примеры оценочных заданий средств размещены на информационном стенде Института химии и экологии (https://www.vyatsu.ru/studentu-1/nauka-i-praktika/himicheskiy-2/o-himicheskom-fakul-tete.html), возле аудитории 1-519.

Для участия в процедуре квалификационного экзамена обучающиеся предоставляют:

Квалификационные экзамен пройдет у студентов:

• уровня бакалавриата по направлению 18.03.01 Химическая технология, профиль «Технология полимеров и продуктов переработки нефти» 02.12.2019,
  • уровня магистратуры по направлению 18.04.01 Химическая технология, профиль «Технология и переработка полимеров и композитов» 02.12.2019.

Расписание консультаций и квалификационного экзамена доступно по ссылке.

Порядок проведения профессионального экзамена и описание процедуры будет осуществляться в соответствии с "Положением о пилотном проведении промежуточной аттестации обучающихся в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования "Вятский государственный университет" в рамках профессионального экзамена "Вход в профессию".