Интернет-газета

В Кирове завершился межрегиональный экономический форум «БиоКиров-2013»

  • 28 июня 2013, 17:26
  • Автор: admin
  • Просмотров 8826

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Участники форума "БиоКиров-2013" представили качественные разработки в области биотехнологий
28 июня в Кирове завершил работу специализированный форум «БиоКиров-2013». Его организаторами выступили Общество биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова и НКО «Биотехнологический кластер Кировской области» при поддержке Правительства Кировской области. Площадкой для проведения Форума был выбран Вятский государственный университет. 
 
 
 
В течение двух дней участники обсуждали приоритетные направления развития биоэкономики на период до 2030 года; перспективы инновационного развития российских регионов; внедрение инновационных технологий в различных сферах экономики, а также формирование системы подготовки кадров и алгоритма управления знаниями как определяющего направления развития биоэкономики. В рамках форума прошли международная научно-практическая конференция «Развитие биоэкономики: перспективы и особенности реализации с учетом регионального аспекта», тематические секции и круглые столы, межрегиональная специализированная выставка в сфере биотехнологий.
 
 
 
Сегодня состоялась пресс-конференция, посвящённая предварительным итогам форума, в которой принял участие заместитель Председателя Правительства области А.Б. Кузнецов и ректор ВятГУ В.Н. Пугач. Алексей Борисович отметил: несмотря на то, что мероприятие, посвящённое развитию экономики в разрезе биотехнологий, организовано впервые, оно сразу прибрело статус межрегионального и международного. В форуме участвовали более 270 представителей из 10 регионов России и 8 стран мира, в том числе специалисты в сфере биотехнологий из США, Германии, Чехии, Франции, Греции.
 
Ректор Вятского государственного университета В.Н. Пугач отметил: кировские предприятия, организации, вузы смогли удивить гостей и участников форума объёмом представленной на нём научной тематики, качеством перспективных разработок, в том числе уже готовых к внедрению на производство. 
 
 
- ВятГУ обладает широкими возможностями. Университет дает возможность развиваться не только студентам, но и всем заинтересованным лицам. К примеру, любая кампания, фирма, или любой заинтересованный человек, может найти поддержку в вузе. ВятГУ может стать партнером, спонсором и соучредителем, может предоставить площадку для дальнейших научных исследований и работ.
 
В рамках форума было озвучено большое количество конкретных предложений. Уже в ближайшее время Вятский государственный университет сможет презентовать наиболее интересные, инновационные и приоритетные проекты.
 
В рамках форума были также заключены соглашения между между Правительством Кировской области и технологической платформой «Биоэнергетика» о создании в Кирове представительства платформы, представителями бизнеса и муниципальными районами, в которых планируется реализовать проекты в сфере биоэнергетики и переработки отходов. На форуме обсуждались перспективы развития биотехнологий в агропромышленном комплексе, энергетике, лесном хозяйстве, медицине и др.
 
 
Фото: Евгений Фофанов
Версия для печати