В ВятГУ обсудили развитие современных биофармацевтических производств

• 17 октября 2013, 12:00

Первые лица компаний Pfizer и Нанолек провели в ВятГУ семинар об инновациях в фармацевтике

16 октября в Вятском государственном университете прошел очередной (второй по счету) семинар, организованный компанией «Нанолек».  Встреча была посвящена развитию современных биофармацевтических производств, в частности, на вятской земле.

В актовом зале собрались студенты биологического факультета, выпускники Медицинской академии, а также – специалисты фармацевтических предприятий.

Выступление старшего директора по развитию производства компании «Pfizer» Леона Когана, ведущего эксперта с мировым именем и опытом работы на предприятиях по всему миру, было посвящено особенностям функционирования системы качества на фармацевтическом производстве. По словам Леона, основным постулатом современного производства является качество, которое нельзя оценивать лишь по конечному продукту.Прежде всего, это система, в которой понятие «качество» относится ко всем этапам жизни препарата: от его изобретения (через производство, хранение) и до продажи конечному потребителю.

Во второй части семинара первый заместитель генерального директора ООО «Нанолек» Дмитрий Михайлович Кулиш рассказал о планах своей компании. Это и начало запуска производства уже в следующем году, и активное развитие биофармацевтического кластера Кировской области, важная роль в котором отводится и Вятскому государственному университету, и перспективы создания в Кировской области центра исследований и разработок для обеспечения потребностей развивающихся фармацевтических компаний.

Дмитрий Михайлович отметил, что основой производства компании «Нанолек» является сложное биотехнологическое оборудование, для работы на котором будущие сотрудники компании должны обладать достаточным багажом инженерных знаний и уметь быстро принимать решения.

Завершилась встреча вопросами, в ходе ответов на которые студенты получили советы по планированию личной карьеры, более подробно узнали об отдельных группах препаратов, которые будут выпускаться компанией «Нанолек», а студенты-биотехнологи еще раз убедились, что их знания особенно востребованы на современном фармацевтическом производстве.