Наш университет

Кафедра дизайна и изобразительного искусства ВятГУ успешно занимается разработкой дизайн-проектов средовых и графических объектов

• 21 апреля 2017, 09:22

Они получают положительные отклики и становятся основой взаимовыгодного сотрудничества с предприятиями и организациями

Приоритетным направлением деятельности кафедры дизайна и изобразительного искусства ВятГУ является разработка дизайн-проектов социально значимых объектов города Кирова и Кировской области.

кафедра дизайна и изо кафедра дизайна и изо  кафедра дизайна и изо

Научно-педагогический состав кафедры представлен практикующими архитекторами, дизайнерами, художниками – благодаря этому студенты имеют возможность в процессе обучения принимать участие в разработке реальных проектов в сфере дизайн-проектирования комфортной предметно-пространственной среды жизнедеятельности человека, а также проектировании интерьеров, архитектурно-пространственной среды, объектов ландшафтного дизайна; формировании визуально-коммуникативной среды.

кафедра дизайна и изо   кафедра дизайна и изо

Реализованные или принятые к реализации дизайн-проекты свидетельствуют об их востребованности предприятиями и организациями, с которыми у кафедры налажено взаимовыгодное сотрудничество. Это подтвердила заведующая кафедрой дизайна и изобразительного искусства к.пед.н., доцент Виктория Крысова:

- Среди успешно реализованных проектов хочется отметить дизайн-проект музея филиала «Кирово-Чепецкий химический комбинат» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ», ребрендинг фирменного стиля Театра на Спасской в г. Кирове, оформление холла детского отделения Кировской инфекционной клинической больницы, разработку фирменного стиля «Иван-чай» ООО «Чайный маг», дизайн-проекты макетов книг «Кировпроект 85 лет» и «65 лет онкологической службе Кировской области». Эти и подобные им проекты выполняются в рамках курсовых и выпускных квалификационных работ.

Виктория Анатольевна также пояснила, что вовлечение студентов в работу над реальными объектами осуществляется и посредством конкурсной деятельности, инициированной организациями и предприятиями. В качестве одного из примеров она назвала конкурс социальной рекламы «Безопасная дорога с Pirelli», организованный ООО «Пирелли Тайр Руссия» при поддержке отдела ГИБДД УМВД России по городу Кирову.

– Это также конкурсы по разработке брендбука для Кировского драмтеатра, проектов стационарного сценического комплекса на Театральной площади, инновационных идей и проектов «Новые игрушки нового поколения» при содружестве фабрики игрушек "Весна" и ОАО "Радуга" … Отмечу и участие в социальном конкурсе-проекте «Памятник-копилка бездомной собаке», когда по результатам голосования горожан для реализации был выбран эскиз студентки Екатерины Иовлевой; позднее скульптура была установлена у входа в Центральный универмаг.

В настоящее время кафедра задействована в разработке нескольких дизайн-проектов социальных объектов города и области, среди которых дизайн-проект благоустройства набережной в г. Омутнинске по заказу администрации муниципального образования; дизайн-проекты благоустройства дворовых территорий, в том числе в рамках реализации проекта «Квартал 119»; а также коворкинговой площадки ВятГУ и оформления фасадов корпусов Кировского дома-интерната для престарелых и инвалидов и др.

Виктория Крысова уверена:

- Активное вхождение в трудовой процесс и социальные отношения, общение с заказчиками и возможность видеть реальное воплощение своих идей формируют у выпускников бесценный опыт и позволяют решить вопрос их дальнейшего трудоустройства.

Разработки, выполненные кафедрой дизайна и изобразительного искусства за последние два года по заказам предприятий и организаций

На фото: проект благоустройства дворовых территорий, обложка и один из разворотов памятного издания "65 лет Онкологической службе Кировской области", дизайн-проект музея УРАЛХИМа, концепция буклета Театра на Спасской, оформление холла детского отделения КОГБУЗ "Кировская инфекционная клиническая больница"