Наш университет

Кафедра информационных технологий в машиностроении ВятГУ идет в ногу со временем

• 24 мая 2017, 08:39
  • Автор: ScienceRedactor

Ее специалистами налажено сотрудничество с ведущими отечественными и зарубежными производителями программных продуктов, ведется внедрение собственных решений и проектов

Кафедра информационных технологий в машиностроении является одной из самых молодых в ВятГУ: ее создание было обусловлено внедрением информационных технологий в высокотехнологичных отраслях промышленности в начале 2000-х.

Основной целью специалистов кафедры является совершенствование образовательной и научной деятельности путем непрерывной компьютерной подготовки и внедрения в учебный процесс современного программного обеспечения, организация свободного доступа студентов к лицензионным программам, проведение дополнительной образовательной деятельности в области информационных технологий, в том числе для специалистов кафедры.

Зав. кафедрой к.т.н., доцент Сергей Грачев отметил:

- Наша кафедра стремится идти в ногу с временем, отвечая на его запросы и вызовы. Так, в связи с техническим перевооружением предприятий значительно возросли требования к квалификации специалистов. Три года назад мы начали подготовку инженеров по специальности 15.01.01 – «Проектирование технологических машин и комплексов» по специализации «Проектирование механообразующих и инструментальных комплексов в машиностроении».

Все это потребовало обновления материально-технической базы. Мы оборудовали учебные классы графическими станциями; закупили программные продукты, в том числе решения, поставляемые компанией Siemens PLM Software. Замечу, что именно наша кафедра фактически стала базой для внедрения в учебный процесс технологий этой компании. Это стало для нас важным опытом и преимуществом.

Внедрение решений Siemens PLM Software в учебный процесс связано с реализацией концепции виртуального предприятия. С этой целью была введена дисциплина «Проектная деятельность», охватывающая все семестры с первого по выпускной курсы.

- В перспективе - создание комплекса технологий по проектированию, изготовлению, управлению производством и формирование базы знаний для обучения, -

поделился планами С.П. Грачев. Он пояснил, что после запуска «Виртуального предприятия» планируется обучение студентов принципам коллективной работы на основе цифровых моделей и совместной работе над проектом. Проверка и согласование проектов будут проводиться в электронном виде, а готовые проекты - включаться в единую базу данных университета с доступом через интернет с любого компьютера. Этот опыт можно рассматривать как подготовку студентов к будущей деятельности на реальном производстве, считают специалисты кафедры.

Сергей Павлович подытожил:

- Реализация проекта «Виртуальное предприятие» позволит создать систему сквозного комплексного обучения студентов новейшим решениям начиная с первого курса и завершая магистратурой, проводить повышение квалификации сотрудников предприятий.

В развитии научной деятельности кафедры С.П. Грачев выделил два направления. Первое связано с информационными технологиями в проектировании и анализе объектов машиностроения. В их числе проекты, связанные с исследованием передач с промежуточными телами качения и оптимизации массогабаритных характеристик специальных приводов для авиации, исследование динамических характеристик корпусов приводов, расчеты частотных характеристик элементов конструкций подвижного состава, анализ процессов теплопередачи в электронных устройствах. Результаты ряда разработок уже используются промышленными предприятиями.

Другие исследования ученых направлены на развитие технологий использования лазерного излучения в промышленности. Речь идет, прежде всего, о лазерном упрочении и лазерном легировании инструментальных материалов. Предложенные специалистами кафедры способы лазерного упрочения позволяют повысить стойкость инструмента минимум в 2 раза.

кафедра информационных технологий в машиностроении кафедра информационных технологий в машиностроении кафедра информационных технологий в машиностроении

Являясь одним из динамично развивающихся структурных подразделений Политехнического института ВятГУ, кафедра информационных технологий в машиностроении активно сотрудничает с другими кафедрами и факультетами в рамках деятельности по реализации Программы развития университета.

Специалисты кафедры информационных технологий в машиностроении приглашают к обмену опытом и сотрудничеству коллег и представителей заинтересованных организаций!

На фото: исследования на лазерной технологической установке, ассистент Е.А. Маринин; дисплейный класс кафедры информационных технологий в машиностроении: занятие проводит А.Л. Флаксман; НИР студентов "Расчет опоры крана"; планетарный редуктор: 3D-модель