Наш университет

На факультете лингвистики ВятГУ запущен проект «Образование без границ»

• 24 ноября 2017, 15:53
  • Автор: ScienceRedactor

Его первым этапом стали встречи в «Литературной гостиной»

Вчера на факультете лингвистики ВятГУ начал работу проект «Образование без границ», реализуемый кафедрой иностранных языков и методики обучения иностранным языкам. Как пояснила зав. кафедрой канд. филол. наук, доцент Марина Швецова, данный проект предполагает несколько этапов, среди которых «Литературная гостиная», «Фестиваль языков» и «Мастерская английского языка».

М.Г. Швецова рассказала:

- Вчера с успехом прошел первый этап – «Литературная гостиная». Он включал в себя работу дискуссионной площадки по книге на английском языке доцента кафедры ИНМО Саманты Энн Ломб «Сталинская конституция». Издание было представлено автором в интерактивной форме и вызвало оживленную дискуссию. Американский исследователь Саманта Энн Ломб удивила аудиторию отдельными малоизвестными фактами, связанными с советской историей. Ценным и интересным было интерактивное взаимодействие студентов факультета лингвистики с докладчиком.

Помимо дискуссионной площадки в этот день прошли «Авторские встречи» с авторами книг, переводчиками и общественными деятелями города Кирова Светланой Бушмелевой и Ольгой Шиловой, бывшими выпускницами факультета лингвистики. Ольга Шилова поделилась основными моментами в работе устного и письменного переводчика; с использованием интерактивных технологий рассказала о процессе перевода, о сложных и забавных случаях в своей деятельности, незабываемых встречах с интересными людьми, а также представила свои книги.

образование без границ образование без границ образование без границ

Светлана Бушмелева познакомила собравшихся с написанной ею «Азбукой города». Вместе с замечательным архитектором прошлого Иваном Чарушиным и знатоком его творчества Светланой Бушмелевой аудитория пробовала разобраться в особом языке – языке архитектуры. О своей книге С.М. Бушмелева сказала:

- «Азбука» - это только начало. Надеюсь, прочитав ее, вы захотите узнать больше и продолжите знакомство с нашим городом.

Она убеждена, что любовь к малой родине является важным моментом воспитания.

«Литературная гостиная» приняла студентов и преподавателей ВятГУ, школьников и учителей, жителей города Кирова и области – все они остались очень довольны!