Наш университет

Ученый ВятГУ Татьяна Кутявина провела исследование процессов эвтрофикации водных объектов Кировской области

• 16 октября 2017, 14:37
  • Автор: ScienceRedactor

Ею впервые были предложены мероприятия по снижению интенсивности эвтрофирования с целью уменьшения внешней и внутренней нагрузки на водохранилища региона

В прошлую пятницу во Владимирском государственном университете имени братьев Столетовых Татьяна Кутявина, инженер экоаналитической лаборатории, старший преподаватель кафедры экологии и природопользования ВятГУ, успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

«Изучение процессов эвтрофикации водных объектов Кировской области» - данная тема направлена на решение актуальной задачи снижения процессов эвтрофикации водоемов. В последние годы возникла глобальная проблема зарастания водоемов и вывода их из рекреационного пользования. Она связана, прежде всего, с существенным расширением комплекса загрязняющих веществ. Это аэрозоли, порошки, шампуни, лосьоны и прочие. Все они имеют в основе фосфор- и азотсодержащие соединения, которые являются прекрасной пищей для микроорганизмов, развивающихся – особенно в летнее время - в воде.

Татьяной Кутявиной дана экологическая оценка состояния самых крупных водоемов, расположенных в северо-восточной части Кировской области: Белохолуницкого, Омутнинского, Кирсинского, Чернохолуницкого прудов; а также предложены мероприятия по снижению процессов эвфтрофикации водоемов.

Поздравляем Татьяну Игоревну Кутявину и ее научного руководителя профессора ВятГУ Тамару Яковлевну Ашихмину!