Наш университет

В 2017 году 30 преподавателей и аспирантов ВятГУ успешно защитили докторские и кандидатские диссертации

• 22 декабря 2017, 15:25

Среди научных руководителей лидером по числу подготовленных диссертантов стала профессор кафедры русского языка, культуры речи и методики обучения Людмила Калинина

Отдел аспирантуры, докторантуры и научно-исследовательской работы студентов ВятГУ подвел итоги уходящего года. О них рассказала Анна Чикишева, начальник отдела аспирантуры, докторантуры и НИРС:

- В 2017 году «казна» университета пополнилась двумя молодыми докторами (Елена Кустова, кафедра отечественной истории, и Олег Беспятых, кафедра медико-биологических дисциплин) и 28 кандидатами технических (1), педагогических (5), филологических (6), исторических (5), биологических (4), химических (2), географических (1), физико-математических (1), юридических (2) и экономических (1) наук.

Анна Николаевна также сообщила, что особенно богатым на достижения выдался последний месяц уходящего года: на декабрь запланировано 10 защит диссертаций, многие из которых уже состоялись. Елена Кустова, доцент кафедры отечественной истории, с успехом защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук на тему «Монастыри и монашество в социокультурной истории Приуралья в середине XVI – первой четверти XVIII века»; Борис Ананченко, ассистент кафедры неорганической и физической химии, представил работу «Синтез и исследование электролитических свойств фаз на основе тиоиттербиата кальция» в совете при Санкт-Петербургском государственном университете. Среди других успешно защитившихся - Ольга Давлятшина, выпускница аспирантуры ВятГУ, с темой «Научно-методическое сопровождение профессионально-личностного развития педагогов общеобразовательной организации»; Анастасия Смирнова, преподаватель кафедры трудового и социального права, с темой «Взаимодействие губернатора с общественными организациями Вятской губернии в конце XIX – начале XX В.: опыт управленческой деятельности»; Михаил Лицарев, ассистент кафедры отечественной истории, с темой «Общественно-политическое развитие провинции в годы первой русской революции 1905-1907 гг. (на примере Вятской губернии)».

- Буквально накануне Нового года состоятся защиты диссертаций выпускников аспирантуры ВятГУ 2017 года по филологическим и историческим наукам, -

добавила Анна Чикишева. Она подчеркнула, что лидером 2017 года по количеству подготовленных диссертантов стала Людмила Викторовна Калинина, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, культуры речи и методики обучения. Под ее руководством к защите представлено 4 работы, из них 2 работы выпускников аспирантуры 2017 года. Также были отмечены Тамара Яковлевна Ашихмина, доктор технических наук, зав. кафедрой фундаментальной химии и методики обучения химии за подготовку 2 диссертантов; Валерий Теодорович Юнгблюд, доктор исторических наук, профессор, Президент ВятГУ, и Владимир Иванович Бакулин, доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории за подготовку работ выпускников аспирантуры 2017 года, представленных к защите в срок.

Анна Николаевна поздравила всех соискателей ученой степени с успешной защитой и выразила благодарность их научным руководителям. Она также пожелала всем новых достижений в научно-исследовательской детельности и выразила надежду на то, что наступающий год будет еще более успешным