Наш университет

В ВятГУ обсудили проблемы реализации методических средств обучения в условиях современной информационной среды

• 22 января 2018, 15:23
  • Автор: ScienceRedactor

Разговор об этом состоялся в ходе круглых столов и семинаров в рамках 45-ой научно-практической конференции учителей химии, географии и биологии г. Кирова и Кировской области

Одним из центральных событий прошлой недели в ВятГУ стала 45-ая научно-практическая конференция педагогических работников естественнонаучного цикла образовательных учреждений г. Кирова и Кировской области. В течение двух дней учителя школ и преподаватели университета обсуждали вопросы совершенствования методов естественнонаучного и географического образования в условиях современной информационной среды.

Масштабной и насыщенной была программа пленарного заседания, в ходе которого были заслушаны интересные доклады на актуальные темы, а также состоялось чествование ветерана вуза, организатора и участника всех 45-ти конференций профессора кафедры фундаментальной химии и методики обучения химии Аркадия Михайловича Слободчикова.

пленарное заседание   чествование АМ Слободчикова

После пленарного заседания была организована работа круглых столов, объединенных темой «Реализация методических средств обучения в условиях современной информационной среды». Руководство круглыми столами осуществляли: по географии – зав. кафедрой географии и методики обучения географии Светлана Пупышева и зав. кафедрой предметных областей ИРО Кировской области Надежда Носова; по биологии – доцент кафедры биологии и методики обучения биологии Елена Шушканова и старший преподаватель Лариса Канина; по химии – профессор кафедры фундаментальной химии и методики обучения химии Елена Береснева и доцент кафедры предметных областей ИРО Кировской области Алексей Лямин.

Ученые активизировали деятельность участников конференции и организовали интересные дискуссии по таким проблемам, как формирование ИКТ-компетентности обучающихся, использование цифровых образовательных ресурсов в урочной и внеурочной работе, применение информационно-коммуникационных технологий в практике работы учителя-предметника и ряду других.

круглый стол учителей химии  круглый стол учителей биологии  круглый стол учителей географии

Второй день конференции продолжился на двух площадках: в Лицее естественных наук и в главном корпусе ВятГУ.

В соответствии с программой семинара «Решения ВятГУ в области химии, химической технологии, биологии и биотехнологии в интересах региона» была проведена презентация проектов, а затем состоялась экскурсия с целью знакомства с новым оборудованием и оснащением химических  лабораторий. Участников конференции больше всего заинтересовали совместные проекты ВятГУ с предприятиями г. Кирова, а также информация о современных разработках: светоотражающем спрее, средстве от сосулек на крышах и др.

В ходе семинара-практикума «Естественнонаучное, географическое и экологическое образование в условиях современной информационной среды» участники конференции познакомились с опытом работы учителей на открытом уроке биологии (Л.В. Домнина), практикуме по организации исследовательской работы лицеистов (к.т.н. З.П. Макаренко), мастер-классах учителей биологии (О.А. Точилина), географии (заслуженный учитель РФ Ж.М. Малыгина) и химии (Е.В. Фадеева, Ю.В. Нурулина). Ценную информацию о педагогическом сопровождении обучающихся в олимпиадном движении предложила И.И. Краева.

урок биологии   мастер-класс по химии

Подводя итоги конференции, организаторы и учителя сделали вывод о том, что взаимодействие ученых и учителей области по решению различных проблем естественнонаучного и географического образования школьников приносит ярко выраженную пользу и является перспективным.

В своих анкетах участники конференции выражают благодарность в адрес организаторов. Вот некоторые из отзывов:

Конференция – это очень значимое и знаменательное событие для учителей и преподавателей вуза.

Конференция полезная, отлично организованная, много новых и полезных идей.

Спасибо всем выступающим, особенно профессорам Т.Я. Ашихминой и Н.П. Савиных.

Особо хочется отметить доклад о совершенствовании системы обучения студентов, сделанный С.В. Фоминым. Докладчик в креативной форме логично и обоснованно представил модель обучения студентов, которая выгодно отличается от традиционной….

Выражаем благодарность за возможность учителям ежегодно получать обновленную информацию, совершенствовать свое образование, обогащаться опытом коллег.

Большое спасибо за научное сопровождение учителей, за вдохновение, за то, что всегда находите актуальный материал, заботитесь о повышении нашего мастерства.

Успехов и процветания всем институтам, кафедрам, центрам ВятГУ, ждем следующей встречи.

По результатам работы конференции выпущен сборник материалов «Совершенствование методов естественнонаучного и географического образования в условиях современной информационной среды» под грифом ВятГУ и Института развития образования Кировской области.

Участники конференции приняли решение рассмотреть в 2019 году на 46-й конференции проблемы практической и экспериментальной деятельности школьников в условиях естественнонаучного и географического образования.

Материал подготовили:

Доцент кафедры географии и методики обучения географии

Г.А. Русских

Профессор кафедры химии и методики обучения химии

Е.В. Береснева

Старший преподаватель кафедры биологии и методики обучения

биологии Л.Г. Канина