Наш университет

В ВятГУ отпраздновали Всемирный день поэзии

• 21 марта 2017, 16:19
  • Автор: ScienceRedactor

Полуторачасовой поэтический марафон собрал студентов, преподавателей, представителей творческой интеллигенции города Кирова

Сегодня на факультете филологии и медиакоммуникаций ВятГУ с большим успехом отметили Всемирный день поэзии. Студенты, сегодняшние и бывшие, преподаватели, артисты, работники СМИ, представители органов власти, музыканты и, наконец, поэты собрались для того, чтобы почитать и послушать стихи – просторная аудитория едва вместила всех желающих!

день поэзии день поэзии день поэзии

Встречу любителей поэзии открыла декан Ксения Лицарева: прочитанное ею стихотворение Юнны Мориц дало старт прекрасному и трогательному обмену поэтическими строчками! Пушкин, Лермонтов, Тютчев, поэты-футуристы, Маяковский, Рождественский, Друнина, Бродский, Заболоцкий – стихи этих и других поэтов прозвучали на празднике.

день поэзии  день поэзии

Также своим творчеством поделились с собравшимися поэты Вятки Андрей Жигалин и Наталья Панишева – для части аудитории эти имена стали интересным открытием! В ходе встречи звучала и музыка: известная исполнительница Людмила Кононова исполнила песню на стихи Александра Вертинского, а участники клуба «Борода» гармонично дополнили аккомпанементом выступление артиста театра на Спасской Михаила Андрианова.

день поэзии день поэзии день поэзии

Стихи звучали не только на русском языке. Памятуя о том, что праздник всемирный, организаторы дали возможность публике послушать строчки на китайском и чешском – в исполнении студентов, аспирантов и стажеров из Китая и Чехии.

день поэзии день поэзии день поэзии

Праздник поэзии по-настоящему удался: все его участники, самому юному из которых всего 5 лет, получили заряд положительных эмоций и вдохновения!