Наш университет

Вятский государственный университет – территория изобретательства

• 24 июня 2021, 12:25

Сегодня вуз располагает многочисленными патентами, а в институтах ВятГУ реализуются новейшие подходы к созданию востребованных обществом разработок и формированию изобретателей, обладающих актуальными компетенциями

В преддверии Дня изобретателя и рационализатора отдел интеллектуальной собственности ВятГУ поделился информацией о текущей деятельности вуза по соответствующему направлению. Ежегодно университет получает в среднем 20 патентов (исключением стал прошедший год, когда из-за пандемии показатель оказался ниже). В настоящее время вуз располагает 136 патентами на изобретения, 26 патентами на полезные модели, 3 патентами на промышленные образцы, 257 программами для ЭВМ и базами данных, 5 товарными знаками.

Изобретательство в университете охватывает большое количество направлений в областях биотехнологии, химии, вычислительной техники, строительства, машиностроения, деревообработки, энергетики, электроники, медицинских технологий, металло- и термообработки – и это далеко не полный перечень. В целом ситуация отражает широкий спектр научных направлений, представленных сегодня в ВятГУ, -

сообщил проректор по науке и инновациям Сергей Литвинец.

В этом году университетом начата подготовка к подаче зарубежных заявок на изобретения и получению евразийских и европейских патентов; ведется работа по укреплению брендирования вуза (регистрации товарных знаков), осуществляется  изобретательство совместно с иностранными авторами.

Важно отметить, что тренд изобретательства активно развивается в институтах крупнейшего вуза региона. Одним их ярких примеров является деятельность Института химии и экологии, студентам которого со старта обучения прививается вкус к созданию оригинальных, востребованных обществом разработок.

Зав. кафедрой химии и технологии переработки полимеров Роман Веснин имеет значительный личный опыт изобретательства, являясь автором нескольких патентов. Уже несколько лет Роман Леонидович ведет у магистрантов курс инновационного предпринимательства, базирующийся на принципах проблемно-ориентированного обучения.

Я стараюсь донести до студентов, что изобретение ради изобретения не имеет смысла. Главный навык изобретателя – умение находить реальную проблему и предлагать ее конкретное решение, востребованное заказчиком, -

подчеркнул Роман Веснин.

Не имеющие конкретного адресата продукты, пусть даже оригинальные, так и остаются исключительно достоянием разработчика. Вот почему при формировании кругозора современного изобретателя так важно понимание роли customer development – тестирования идеи или прототипа будущего продукта на востребованность у потенциальных потребителей. Этому Роман Леонидович учит своих подопечных – они, в свою очередь, демонстрируют впечатляющие результаты.

Так, подавляющее большинство победителей грантового конкурса «УМНИК» в этом году составили представители Института химии и экологии. Каждый из них занимается разработкой инновационного продукта, уже сейчас ожидаемого конкретными заказчиками. Это важное новшество,  принципиальная особенность подхода к проектной деятельности, развиваемой в Институте химии и экологии и ВятГУ в целом.

Умение решать конкретные проблемы конкретных заказчиков в составе команды или индивидуально, принимать решения, нести за них ответственность – именно этому мы учим студентов, -

заметил Роман Веснин.

Новизна продуктового результата, наличие конкретного заказчика, возможности дальнейшей коммерциализации – эти черты присущи разработкам студентов-химиков Ильи Башарина и Анны Девятковой, среди которых водоотталкивающий спрей и «Нескользин» для обуви. Таких удачных студенческих кейсов сегодня в вузе десятки: ведь ВятГУ – территория изобретательства!

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #наукаВятГУ #изобретательствоВятГУ #инновацииВятГУ #предпринимательствоВятГУ