Наш университет

Доцент кафедры педагогики ВятГУ Вячеслав Утемов – лучший молодой ученый региона в области гуманитарных наук

• 15 декабря 2016, 13:07
  • Автор: ScienceRedactor

Таков результат состоявшегося недавно областного конкурса

Уходящий год стал удачным для Вячеслава Викторовича Утемова, кандидата педагогических наук, доцента кафедры педагогики, и.о. декана факультета педагогики и психологии Педагогического института ВятГУ. Плодотворная педагогическая и научная деятельность увенчалась победой в конкурсе «Лучший молодой ученый Кировской области – 2016» (в номинации «Лучший молодой ученый в области гуманитарных наук»), на который В.В.Утемов представил научно-методическую работу «Модель непрерывного общего образования в контексте научно-педагогической личностно-развивающей концепции обучения на основе метапредметного подхода в Кировской области».

Как пояснил Вячеслав Викторович, она была создана на базе массовой опытно-экспериментальной деятельности по поиску путей и средств совершенствования процесса обучения. В основе работы – идеи научно-педагогической личностно-развивающей концепции обучения, рассмотренные в контексте реализации метапредметного подхода в целях выполнения требований ФГОС общего образования (дошкольного, начального, основного, среднего общего).

Представленная на конкурс работа включает 33 учебно-методических пособия для общего образования, 4 монографии, 18 сборников научно-методических трудов по обобщению опыта апробации модели; подкреплена 81 научной публикацией, двумя авторскими свидетельствами и патентом.

утемов  утемов

Исследование В.В.Утемова носит ярко выраженный прикладной характер: список учебно-методических трудов весьма внушителен, но главное – все они по достоинству оценены практикующими педагогами и их подопечными, поэтому получили широкое использование в организации образовательного процесса. Достаточно назвать замечательные книги, относящиеся к различным сериям учебных и учебно-методических пособий: «Учимся вместе с Совенком: эвристические методы мышления и активизация творчества», «Школа Совенка: на пути к творческому мышлению», «Увлекательные игры с Совенком», «Двадцать хитроумных задачек Совенка» и многие другие, написанные Вячеславом Викторовичем совместно с П.М.Горевым.

Неудивительно, что научно-практическая и педагогическая деятельность В.В.Утемова признана наиболее успешной в соответствующей номинации, а сам ученый удостоен звания лучшего в 2016 году.

Поздравляем Вячеслава Викторовича с победой и желаем новых научно-педагогических достижений!