Наш университет

Команда студентов ВятГУ вошла в тройку победителей на Всероссийском турнире по робототехнике

• 29 января 2013, 12:30

Робот ВятГУ «Dragon Knight» занял второе место на Всероссийских соревнованиях

Студенты с кафедры электропривода и автоматизации промышленных установок ВятГУ приняли участие в V Всероссийском Открытом Робототехническом Турнире на кубок Политехнического музея. По итогам турнира Робот ВятГУ занял второе место на этапе «Линия Профи».

Мероприятие проходило с 5 по 6 января в Москве в рамках программы «Каникулы роботов в Политехническом». В нем приняли участие 118 роботов, более 200 участников из 12 городов России, в том числе из Санкт Петербурга, Оренбурга, Москвы, Ярославля, Волгодонска и других.

Сергей Мокрушин, преподаватель кафедры электропривода и автоматизации промышленных установок ВятГУ и Иван Сунцов, студент 2-го курса этой же кафедры, представили на турнире робота по имени «Dragon Knight» (Рыцарь дракона).

Робот, запрограммированный нашими учеными, принимал участие в трех этапах:

• «Линия профи» – робот, следуя вдоль полосы из однородных объектов, и должен добраться от места старта до места финиша за наиболее короткое время (максимум за 1 минуту).
  • «Дорога-2» – робот должен пройти трассу, объезжая по пути «помехи» – автономных роботов, следующих по тем же участкам трассы, за наиболее короткое время (максимум за 2 минуты).
  • «Сумо» – роботобой между двумя роботами.

Этапы требуют хороших навыков в программировании и создании программы управления роботом более сложных алгоритмов.