Наш университет

В ВятГУ прошли бои роботов

• 2 июля 2012, 21:14

В День молодежи Центр робототехники и мехатроники ВятГУ провел роботобой

В День молодежи в Вятском государственном университете состоялся роботобой. Организаторами выступил Центр робототехники и мехатроники ВятГУ (cоздан как научно-исследовательский центр), начавший работу в апреле 2012 года.

В Центре занимаются студенты (наставниками выступают сотрудники Кафедры электропривода ФАВТ), а также кировские школьники под руководством студентов, обучающихся на направлении «Робототехника и мехатроника». На базе конструкторов «Лего» школьники младших и средних классов конструируют роботов и постигают азы программирования. Старшеклассники занимаются с конструктором «Фишертехник», который позволяет создавать более сложные инженерные механизмы, в том числе имитирующие настоящие роботизированные производственные линии. Об этом рассказал зам. руководителя Центра робототехники С.А.Мокрушин.

По словам ректора университета Валентина Пугача, это стало возможным в рамках реализации вузом программы студенческого самоуправления. ВятГУ вошел в число победителей конкурса Министерства образования и науки РФ на лучшую программу развития студенческих объединений и в течение двух лет вуз будет получать дополнительное финансирование из федерального бюджета на развитие студенческих проектов.

Соревнования проходили в трех категориях: "Линия", "Дорога" и "Роботобой".  Школьники продемонстрировали умение собирать различные модели роботов, снабжать их датчиками, различающими цвет, препятствия, научили их следовать линии, объезжая предметы, а также обнаруживать врага и нападать на него, выталкивая за круг. Выступления стали своеобразным выпускным для учащихся Центра. Новый набор групп будет в сентябре.

Справка:

Первый набор студентов на направление обучения «Робототехника и мехатроника» в ВятГУ прошел в 2011-12 учебном году. И сразу первокурсники показали результат: на Всероссийском фестивале "РОБОФЕСТ-2012" взяли серебро. Подробнее:

Первокурсники запрограммировали "Фишертехника" на второе место

Маленький робот Иван Грозный показал, что такое большая скорость

О направлении обучения: Мехатроника и робототехника  (очное и вечернее обучение)

О профиле «Приводы робототехнических и мехатронных систем»