Наш университет

Студенты ВятГУ вносят вклад в энергосбережение

• 17 ноября 2011, 16:10

ВятГУ наградили дипломами на XI Межрегиональной конференции - выставке "Энергосбережение"

Конференция проходила 15-16 ноября. В рамках конференции -выставки проходили заседания различных секций, круглые столы. В этих мероприятиях были рассмотрены более 50 докладов по вопросам энергосбережения в промышленности, жилищно-коммунальном хозяйстве, сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности, предприятиях потребкооперации, бюджетной сфере.

В этом году особое внимание было уделено участию молодежи в энергосбережении. Их проекты, направленные на энергосбережение и повышение энергетической эффективности, были впервые рассмотрены на круглом столе, проходившем в ВятГУ 16 ноября. В этом мероприятии, кроме студентов, аспирантов и сотрудников ВятГУ приняли участие представители предприятий г. Кирова и организаторы выставки-конференции - КОГУП "Агентство энергосбережения".

Данная организация ежегодно, начиная с 2004 года, проводит областной конкурс дипломных проектов и работ на тему «Энерго- и ресурсосбережение». Ежегодно 3-4 выпускника  получают гранты от агентства за лучшие дипломные работы, посвященные теме энергосбережения.  Единственным вузом, который участвует в этом конкурсе, является ВятГУ, а единственным факультетом - ЭТФ.

На этот раз в конкурсе участвовало 8 выпускных дипломных проектов и работ  2011 года по специальности «Промышленная теплоэнергетика», отобранных и рекомендованных выпускающей кафедрой «Теплотехника и гидравлика» и выполненных под руководством ведущих профессоров и доцентов Е.И. Эфроса, А.Г. Шемпелева, Д.М. Суворова, А.А. Пятина, И.В. Шестакова. Вот некоторые из проектов:

- работа Андрея Шкляева «Модернизация системы теплоснабжения ФОК «Атлант» г. Шахунья», отмеченная дипломом; проект Андрея Корсакова по улучшению систем теплоснабжения Нововятского района;

- работа Ильи Савина, рассматривающий реконструкцию котельной, и работа Андрея Бабина, в которой производится расчет новых методов расхолаживания турбоустановки Кировской ТЭЦ-5 при выводе в ремонт.

Победителем конкурса стал Павел Иглин, аспирант кафедры теплотехники и гидравлики ВятГУ, его наградили за проект «Модернизация системы теплоснабжения посёлка Светлый Оренбургской области».

Диплом 2 степени получила Светлана Пленкина, с проектом  «Энергоснабжение фермерского хозяйства с жилым комплексом, пос. Талица Кирово-Чепецкого района».

Диплом 3 степени получил Евгений Широких с работой «Проект энергоэффективного здания детского сада».

Также дипломом отмечен проект Елены Охорзиной «Система теплоснабжения района «Чистые пруды» г. Кирова  с использованием различных  энергоисточников».