Наш университет

Команда СтудТВ ВятГУ заняла пять призовых мест на Областном кинослете

• 29 сентября 2014, 16:51

Соревноваться ребятам пришлось с серьезными и опытными соперниками, собравшимися попробовать свои силы в съемке фильмов, создании фото- и видеорепортажей

Молодая команда студенческого телевидения ВятГУ стала участницей традиционного областного Кинослета, проходившего с 25 по 28 сентября на базе ДОЛ «Строитель» (д. Башарово).

Благодаря креативности и нестандартному мышлению телевизионщики добились победы в конкурсе художественной самодеятельности. Также удалось занять призовые места в конкурсе фильмов, фотогазет, фоторепортажей и видеорепортажей.

Соревноваться ребятам пришлось с серьезными и опытными соперниками. Участниками слета в этом году стали творческие коллективы Кировской области и других регионов России. Они собрались, чтобы попробовать свои силы в съемке фильмов, создании фото- и видеорепортажей, поучаствовать в конкурсах и обменяться профессиональным опытом.

В рамках слета участники Кинопоезда «ВГИК-95» провели мастер-класс по анимации и показали лучшие студенческие работы выпускников ВГИКа.

– Я первокурсница и на областном кинослете была впервые. В впечатления остались самые положительные. Для меня было честью состоять в такой команде, – рассказала студентка ФГСН Анна Тимошина. – Интересно было наблюдать за работой других команд. Оказывается, съемки – это довольно трудоемкий процесс, но безумно интересный.

Главный конкурс проводился между фильмами, которые участники снимали и монтировали непосредственно на слете. Этой номинации всегда уделяется особое внимание. Здесь, команда политеха решила рассказать о тех необходимых шагах, которые надо сделать, чтобы добиться победы на кинослете: от выстраивания отношений с соперниками и жюри до правил съемки и монтажа. Причем были обозначены варианты и верного, и ошибочного поведения. Оригинальная форма подачи произвела позитивное впечатление на зрителей и помогла фильму занять призовое место в конкурсе (на видео ниже).

Широкий простор для творческого роста остается всегда, и студенческое телевидение ВятГУ вправе рассчитывать на более высокий результат уже в следующем году.

– Выступили отлично. У нас хорошая команда, которая способна защитить честь вузаа в направлении СМИ и кино, – подчеркнул руководитель команды ВятГУ, студент ФГСН Артем Кузьминых.

Ольга Фукалова, ФГСН