Наш университет

У «Инженериума» ВятГУ появилась своя велопарковка

• 16 июня 2015, 19:32

Теперь у инновационного корпуса университета любой желающий сможет оставить свой велосипед под надежной защитой
На открытии велопарковки присутствовали городские активисты, представители бизнес-сообщества, а также первые лица города и области, в том числе глава региона Никита Белых, который выделил 1 млн. рублей из собственных средств на установку велопарковок.

По словам организаторов проекта в настоящее время в Кирове функционируют около 50 велопарковок на 1400 мест. Ректор ВятГУ Валентин Пугач отметил, что открытие этой велосипедной парковки — своеобразный промежуточный итог работы проекта «Велотур Вятка-Киров»: «Очень хорошо, что в нашем городе есть инициативные люди, готовые развивать городскую инфраструктуру. В прошлом году инициативная группа наших студентов  выступила перед властями с предложением установки велопарковок. Никита Юрьевич пообещал помочь в этом вопросе и сдержал свое слово. Мы хотим показать, что и мы вас не подвели!»

«Мне очень нравится формат такой работы: когда есть инициативные люди, группы, которые понимают, чего они хотят,  четко видят, как должен реализовываться проект, и все, что им нужно, — некая поддержка от нас. Мне очень приятно, что именно с велодвижением мы установили такой формат работы и по нему и движемся»,— подчеркнул глава региона Никита Белых. «Я очень рад, что первый этап такого партнерства состоялся. Мне кажется, его можно признать успешным. Но на этом работа не должна заканчиваться».

По словам главы города Владимира Быкова, в администрации города уже создана рабочая группа, где решаются вопросы о создании и размещении велопарковок, вносятся предложения и иного плана, позволяющие сделать движение на велосипеде по городу более комфортным и безопасным. Городскими активистами уже ведется работа по созданию веломаршрутов.

В конце встречи для журналистов и представителей власти  Валентин Пугач провел краткую презентацию «Инженериума», рассказав о том, что уже сделано, и какие дальнейшие цели выстроены  в рамках функционирования нового учебного корпуса.

Для справки: для установки велопарковки любой желающий  может подать заявку на сайте. Также принимаются заявки от организаций на бесплатную установку.

автор: Анастасия Ермолина, 3 курс, ФГСН​

фото: Юлия Фишер