Обучение без ограничений: в ВятГУ для студентов с ОВЗ созданы комфортные условия

• 29 августа 2023, 09:39

Вятский государственный университет полностью отвечает всем требованиям безбарьерной среды

Доступная среда - один из самых важных факторов для абитуриентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), на который они обращают внимание при выборе вуза. В ВятГУ создано пространство максимальной доступности, обеспечивающее комфортные условия для учебы и насыщенной жизни студентов с ОВЗ.

Управление по воспитательной и социальной работе университета успешно реализует мероприятия по обеспечению условий доступности образования и оказания студентам всей необходимой помощи. Совместно с факультетами, департаментом электронного образования и управлением комплекса общежитий студентам с ОВЗ оказывается помощь при составлении плана профессионального развития, общее сопровождение в процессе обучения, помощь при работе с сервисами образовательного сайта ВятГУ, а также психологическая и волонтерская помощь.

Стоит отметить, что в Вятском государственном университете имеется уникальная история – при вузе создан Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Его основной целью является повышение качества и доступности высшего образования для инвалидов.

На любые вопросы, касающиеся инклюзивного высшего образования, отвечают специалисты call-центра РУМЦ ВятГУ по тел.: 8-800-222-43-50.

В учебных корпусах и общежитиях ВятГУ созданы все условия необходимые для комфортного перемещения и деятельности людей с инвалидностью и ОВЗ.

Входные группы корпусов оснащены пандусами и расширенными дверными проемами для проезда инвалидов-калясочников. Для людей с нарушениями зрения у входа в вуз, на кабинетах, в лифте размещены информационно-рельефные таблички со шрифтом Брайля. Также имеется кнопка вызова ассистента. Дверные проемы и лестницы обозначены специальным тактильным покрытием.

Учебный процесс для студентов с ОВЗ осуществляется с применением специальных технических средств, которые также доступны обучающимся для самостоятельной работы в центре коллективного пользования на базе РУМЦ.

В общежитиях вуза оборудованы специальные комнаты для проживания. От обычных они отличаются расширенным дверным проемом, наличием пандуса и одноярусными кроватями.

ВятГУ следует главному мировому образовательному тренду, который рассматривает студента с инвалидностью как равного и полноценного участника общего образовательного процесса. В крупнейшем вузе Кировской области обеспечен безбарьерный доступ к учебному процессу и студенческой жизни.