Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Прошел вебинар «Подготовка волонтёров по сопровождению студентов с инвалидностью в инклюзивном образовательном пространстве вуза»

• 30 ноября 2018, 08:22
  • Автор: YAKolypaeva

К участию в вебинаре были приглашены сотрудники вузов – партнёров РУМЦ ВятГУ, а именно: заместители деканов по воспитательной работе, сотрудники отделов по работе со студентами, специалисты учебно-методического управления, обеспечивающие организацию учебного процесса, его методическое сопровождение и контроль качества образовательной деятельности, сотрудники технических отделов вузов-партнёров, а также профессорско-преподавательский состав.

Просмотр вебинара доступен в офлайн режиме по адресу http://m.mirapolis.ru/m/miravr/4621910474
Модератор вебинара «Подготовка волонтёров по сопровождению студентов с инвалидностью в инклюзивном образовательном пространстве вуза» – Матанцева Татьяна Николаевна, доцент кафедры дефектологии ВятГУ.

Основными вопросами вебинара стали:

1. Потребности инклюзивного высшего образования в волонтёрском движении.
  2. Организация волонтёрского движения в вузе.

В ходе вебинара участники получили теоретические и практические знания в области социально-психологического обеспечения инклюзивного высшего образования студентов с инвалидностью через организацию волонтёрского движения, осознав, что важнейшим требованием эффективной организации волонтерской деятельности является готовность волонтера к взаимодействию с любой категорией «особых людей». Построение межличностных коммуникаций, способность работать в команде и пропагандировать толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья определяют качество волонтерского движения, индивидуальность каждого волонтера.
Работа вебинара «Подготовка волонтёров по сопровождению студентов с инвалидностью в инклюзивном образовательном пространстве вуза» включала обсуждение вопросов организации волонтёрского движения для обеспечения инклюзивного обучения студентов с инвалидностью в вузе. Волонтерская деятельность была определена как  добровольная социально направленная, общественно полезная деятельность, осуществляемая путем выполнения работ, оказания услуг в формах и видах, предусмотренных Федеральным законом, без получения денежного или материального вознаграждения (кроме случаев возможного возмещения связанных с осуществлением волонтерской деятельности затрат).
По итогам обсуждения спикерами вебинара даны рекомендации по отбору и подготовке волонтёров, по организации волонтёрского центра и содержанию его деятельности. Большое внимание было уделено морально-нравственным аспектам волонтёрства.

Также участникам вебинара рекомендовано задать интересующие вопросы по обсужденной тематике на странице по адресу rumc@vyatsu.ru или по телефону 8-800 222 0578.