В ВятГУ прошли курсы повышения квалификации преподавателей по организации образовательного процесса для обучающихся с инвалидностью

• 15 октября 2020, 13:27

Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВятГУ с 30 сентября по 14 октября 2020 года реализовал серию семинаров (курсы повышения квалификации) по модульной сетевой дополнительной профессиональной программе «Организационные и психолого-педагогические основы инклюзивного высшего образования», разработанной сетью РУМЦ

Участниками семинаров стали преподаватели, администрация и учебно-вспомогательный персонал из 22 вузов республик Башкортостан, Марий Эл, Татарстан, Удмуртской и Чувашской республик, Оренбургской области, всего - более 200 человек.

Обучение было организовано в очно-заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий.

Дистанционно слушатели проходили курсы на площадке ВятГУ-онлайн. Слушателям были доступны видеолекции и вебинары. В ходе самостоятельной работы слушатели разрабатывали проектные идеи. Для контроля полученных знаний, участникам курсов был доступен тест.

Очное обучение слушателей программы проводилось на базе ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» и ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

Приобретённые в процессе обучения профессиональные компетенции слушатели продемонстрировали в ходе итоговой аттестации. Они презентовали проектные идеи, разработанные с целью повышения качества и доступности высшего образования для студентов с инвалидностью своих вузов.