Наталья Чарушина-Капустина побывала на родине своих предков

• 19 ноября 2012, 11:25

Правнучка известного вятского архитектора Ивана Чарушина посетила ВятГУ

В конце прошлой недели Киров посетила правнучка выдающегося вятского архитектора Ивана Аполлоновича Чарушина – Наталья Никитична Чарушина-Капустина. В рамках своего неофициального визита гостья побывала в Архитектурном студенческом центре Вятского государственного университета.

Наталья Никитична Чарушина-Капустина, член Петербургского отделения Союза художников России. Визит столь почитаемого человека в университет был запланирован еще давно. В начале этого года кафедра архитектуры и строительства вышла с предложением о проведении научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня его рождения выдающегося вятского архитектора Ивана Аполлоновича Чарушина. Мероприятие прошло в начале апреля. К сожалению, Наталья Никитична приехать не смогла, но дала слово, что обязательно посетит историческую родину своих предков.

Основной целью визита было знакомство. Архитектурный студенческий центр ВятГУ уже давно занимается исследовательской деятельностью памятников архитектуры Вятки. В том числе, особое место в деятельности отведено изучению жизни и творчество Ивана Аполлоновича Чарушина. У Натальи Никитичны собраны большие архивы, связанные с деятельностью ее прадеда, которые могли бы представлять ценность и интерес в исследовательских работах студентов и преподавателей кафедры архитектуры.

В ВятГУ Наталья Никитична побывала впервые. Заведующий кафедрой архитектуры Геннадий Михайлович Безверхов и руководитель Архитектурно-студенческого центра Людмила Борисовна Безверхова провели для гостьи подробнейшую экскурсию. Они рассказал, чем занимаются студенты, и, показал их выпускные дипломные проекты по восстановлению, реставрации, исследованию памятников архитектуры. Центру есть, чем гордиться: огромные макеты, чертежи, схемы архитектурных ансамблей, комплексов, исторических зданий. Многие из работ стали победителями и лауреатами региональных и межрегиональных конкурсов. Высокая оценка работы кафедры отмечена и руководством региона. На кафедре и в Архитектурном студенческом центре собран огромный архив, среди которого немало работ известного архитектора.

Организатор встречи - ФГБОУ ВПО "Вятский государственный университет".

Партнерами встречи выступили Кировская региональная общественная организация «Вятское общество имени архитектора И.А.Чарушина», УФСБ России по Кировской Области.

Елена Бармина
Фото: Евгений Фофанов

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.