Кафедра адаптивной физической культуры и методики обучения

• 7 марта 2007, 10:16
  • Автор: admin

Одним из серьезных достижений факультета физической культуры стало получение в 2002 г. лицензии на право ведения образовательной деятельности в сфере высшего профессионального образования по специальности 022500 Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура) и открытие в сентябре 2004 г. на факультете кафедры АФК, которую возглавил доктор педагогических наук, профессор Михаил Петрович Бандаков.

В 2002-2003 учебном году был осуществлен первый набор студентов по этой специальности, которых было 29 человек с нормативным сроком обучения 5 лет и 22 человека с нормативным сроком обучения 3 года 6 месяцев по очной форме обучения и 29 человек с нормативным сроком обучения 4 года по заочной форме обучения.

Учитывая возрастающую актуальность антинаркотической профилактической работе с детьми, подростками и молодежью, кафедрой АФК и методики обучения в учебно-методическом объединении по образованию в области физической культуры и спорта (г. Москва) зарегистрирована специализация «Основы профилактической антинаркотической деятельности средствами физической культуры» (приказ № 01/21 от 05.04.2007 г.).

С 2003 г. преподаватели кафедры и студенты принимают участие во Всероссийских универсиадах среди студентов, обучающихся по специальности «Адаптивная физическая культура», часто занимая призовые места.

В 2001 г. на факультете физической культуры открывается аспирантура по специальности 13.00.04 Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. За последние годы защитили кандидатские диссертации следующие преподаватели факультета: А. Г. Капустин, О. В. Анфилатова, Е. Ю. Овсянникова, И. В. Стрельникова, А. В. Макаров, Г. В. Ковязина. В. С. Попереков, Г.Г.Полевой.

В настоящее время кафедра осуществляет подготовку бакалавров по направлению подготовки 49.03.02 Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура).

С 2016 года кафедра осуществляет подготовку магистров по направлению подготов-ки 49.04.02 Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура), направленность (профиль) Адаптивная физическая реабилитация.

Сегодня на кафедре сформировался дружный профессорско-преподавательский коллектив, который способен на высоком уровне решать научные и практические задачи, стоящие перед высшей школой. Продолжая традиции своих предшественников, нынешнее поколение преподавателей и студентов, достойно представляет кафедру АФК ВГУ на всех уровнях образовательной, физкультурно-оздоровительной, адаптивной и спортивной деятельности.

Заведующий кафедрой – Ковязина Галина Викторовна, канд. пед. наук
Адрес: г. Киров, Орловская, 12 (корпус № 19).
Телефон: 8 (8332) 74 – 24 – 67
E-mail: kaf_afk@ vyatsu.ru

Аудитории кафедры:
19-254 – зав. кафедрой Ковязина Г. В.
19-322 – спортивный зал
19-304 – спортивный зал