Кафедра медико-биологических дисциплин

• 7 марта 2007, 10:16

История кафедры начинается с 1921 года, когда выпускница Ленинградского университета Анастасия Сергеевна Спасская организовала физиологическую лабораторию, в которой проводились исследования процессов утомления, динамики работоспособности, проблем физиологии и гигиены труда на производстве и учебных В годы войны исследования продолжались в сотрудничестве с учеными Ленинградской военно-морской медицинской академии, эвакуированной в г. Киров.

В 1954 году на базе физиологической лаборатории была организована кафедра анатомии и физиологии человека и животных. Кафедру возглавил участник Великой отечественной войны А.И. Шабалин, кандидат биологических наук, доцент, имеющий опыт работы в школах в качестве учителя и директора, прошедший учебу в аспирантуре в послевоенные годы. При кафедре была открыта аспирантура, руководителем которой являлась А.С. Спасская. Непродолжительный срок кафедрой руководил кандидат педагогических наук Г.В. Березин, а с 1963 г. после защиты диссертации – кандидат биологических наук, доцент Т.А. Соколова. Преемственность в заведовании сохранилась и в последующие годы. В 1973-1986 г. возглавляла кафедру кандидат биологических наук, доцент Г.А. Воронина, 1986-1996 г. – кандидат биологических наук, доцент Ю.С. Мясников, 1996-2001 г. – доктор медицинских наук, профессор В. А. Демидов. С 2001 г. по 2015 г. кафедрой руководил кандидат биологических наук, доцент Ю.С. Мясников, с 2015 года - кандидат биологических наук, доцент М.А. Морозова.

В 1995 году кафедра была реорганизована в кафедру медико-биологических дисциплин факультета физической культуры и спорта.

В настоящее время кафедра является выпускающей для профилей «Безопасность жизнедеятельности» (уровни бакалавриата и магистратуры), а также «Безопасность жизнедеятельности. Дополнительное образование», «Безопасность жизнедеятельности. Физическая культура» по направлению «Педагогическое образование».

В образовательном процессе активно используются технологии практико-ориентированного обучения. В 2017 году на кафедре был создан демонстрационный кабинет по компетенции «Безопасность жизнедеятельности», на базе которого итоговая и промежуточная аттестация студентов проходит с использованием методик «WorldSkills Russia». С использованием современного оборудования на кафедре организуются мастер-классы и курсы повышения квалификации для педагогов по актуальным вопросам обучения основам безопасности жизнедеятельности, в проведении которых активное участие принимают не только преподаватели кафедры, но и студенты.

Организация научной работы кафедры связана с подготовкой квалифицированных кадров в области физической культуры и спорта, а также адаптивной физической культуры. В 2018 году была организована Ресурсная база для проведения исследований морфо-функционального состояния лиц, занимающихся физической культурой и спортом. Современное оборудование обеспечивает возможность проведения НИР, НИРС и индивидуальных консультаций по вопросам научно-методического и психологического сопровождения при подготовке спортивного резерва и проведении физической рекреации и реабилитации.

Заведующий кафедрой: кандидат биологических наук

Морозова Марина Алексеевна

Адрес: 610000, г.Киров, ул. Орловская 12 (учебный корпус № 19), каб. 202