Студенты и преподаватели ВятГУ – участники крупных международных и всероссийских мероприятий в области архитектуры

• 10 июня 2019, 14:57

К участию в престижных конкурсах допущены работы четверокурсников факультета строительства и архитектуры, а доцент Ирина Соболева выступит с докладом на заседании Совета главных архитекторов России в Томске

12 июня в Томске стартует XIX Международный фестиваль «Зодчество в Сибири – 2019», темой которого станут традиции, преемственность и новаторство в архитектурном творчестве. В числе организаторов - администрация Томской области, Томская организация Союза архитекторов России, СРО – Ассоциация «Томское проектное объединение по повышению качества проектной продукции», Томский государственный архитектурно-строительный университет. Участниками четырехдневной программы престижного форума станут российские и зарубежные архитекторы, проектные организации, архитектурные компании и вузы.

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы ведущих архитекторов России, круглые столы по проблемам планирования и застройки городов, семинары по новым технологиям проектирования и строительства. Также программой предусмотрено проведение конкурсных состязаний в нескольких номинациях. В смотре-конкурсе молодежного архитектурного творчества 2017-2019 гг. примут участие бакалавры 4 курса факультета строительства и архитектуры ВятГУ. В номинации «Бакалаврская подготовка» свои работы-планшеты представят Никита Сиков, Карина Манылова, Марлен Сражидинов.

Кроме этого, творческий коллектив студентов Вятского государственного университета принимает участие в конкурсе «Жилье и городская среда – лучшие практики» Ассоциации проектировщиков Московской области (АПМО) с работой «X пунктов классического преобразования». Речь идет о проекте реновации Театральной площади г. Кирова, который в декабре 2018 года подопечные кафедры архитектуры и градостроительства ВятГУ с успехом представили на открытом конкурсе в городской администрации. Итоги конкурса АПМО, в состав жюри которого входит доцент ВятГУ И.А. Соболева, будут подведены во время фестиваля в Томске.

Важной составляющей «Зодчества в Сибири» станет проведение Совета главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Доцент кафедры архитектуры и градостроительства ВятГУ, член Союза архитекторов России, член Совета главных архитекторов России Ирина Соболева примет участие в его работе. Ирина Альфридовна совместно с коллегой из Поволжского государственного университета доцентом С.А. Лоханиной выступит с докладом «Градостроительные школы, или Как сегодня воспитать «кентавра».