Наш университет

Противодействие коррупции в органах власти Российской Федерации (40 часов)

• Автор: inn

Обучение по образовательной программе  профессионального образования «Противодействие коррупции в органах власти Российской Федерации» является практикоориентированным и обеспечивает получение государственными и муниципальными служащими знаний нормативно-правовой базы по противодействию коррупции, в том числе в части установления запретов, ограничений, обязанностей и дозволений, требований к служебному поведению служащих, последовательности действий государственного (муниципального) органа при выявлении правонарушений коррупционного характера, правовых и морально-этических аспектов противодействия коррупции; навыков применения полученных знаний, включая способность оценить коррупционные риски в различных областях государственного (муниципального) управления, умение применить в практике государственного (муниципального) управления механизмы противодействия коррупции.

Данная программа раскрывает понятие коррупции, выявляя негативность коррупции для общества в целом, ее причины и следствия, меры профилактики, рассматривает уголовно-правовые и административные аспекты противодействия коррупции, знакомит с уголовно-процессуальными проблемами борьбы с коррупцией.

Целью данной программы является формирование у обучаемых четкого представления и углубленных знаний о коррупции в Российской Федерации; о проблемах, связанных с квалификацией должностных преступлений, видах должностных преступлений, об уголовно-правовой и криминалистической классификации преступлений вообще и должностных преступлений в частности.

Задачи:

• изучение основ профилактики коррупции и борьбы с ней, а также минимизации и ликвидации последствий коррупционных правонарушений;
  • изучение комплекса мер, осуществляемых государством и закреплённых законодательно, направленных на изменение условий, в которых возникает коррупция,  и ограничение действий факторов, способствующих появлению и распространению различных форм коррупции;
  • формирование гражданской позиции активного противодействия коррупции;
  • знание антикоррупционных требований, предъявляемых к государственным и муниципальным служащим.

Форма обучения - очная.

Срок освоения программы – 40 часов.

По итогам обучения слушатель получает удостоверение о повышении квалификации.

Требования к контингенту: слушатель по дополнительной профессиональной программе «Противодействие коррупции в органах власти Российской Федерации» должен иметь среднее профессиональное образование / высшее образование, либо обучаться по программам СПО и/или ВО.

Язык обучения: русский.

Образовательная программа  >>>

Учебный план  >>>

Календарный учебный график  >>>