Наш университет

Портной 4 разряда (основная программа профессионального обучения - программа профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих)

• Автор: inn
  • Просмотров 1931

Цель обучения – овладение конкретными профессиональными знаниями и навыками, необходимыми для применения в практической деятельности по профессии рабочего «Портной 4 разряда» и формирование готовности к успешной самостоятельной деятельности на рынке труда, трудоустройству и продолжению обучения в системе непрерывного профессионального образования.

Основные задачи обучения:

• получение знаний о технике и технологиях в современном обществе, тенденциях их развития, рациональных приемах ручной и машинной обработки конструкционных материалов, дизайне и его роли в создании товаров и услуг, защите прав потребителей;
  • овладение способами организации трудового процесса, подготовкой и оснащением рабочего места, обеспечением безопасности труда;
  • интеллектуальное развитие учащихся, формирование креативного мышления;
  • достижение в процессе профессионального обучения регулятивных (учебно-организационных), познавательных, коммуникативных компетенций;
  • развитие навыков сознательного и рационального использования рабочего времени в своей учебной, а затем в профессиональной деятельности;
  • воспитание инициативности и творческого подхода к трудовой деятельности, трудовой и технологической дисциплины, ответственного отношения к процессу и результатам труда; умения работать в коллективе.

Объем учебной нагрузки - 358 часов.

По итогам обучения (при успешной сдаче квалификационного экзамена) слушатель получает свидетельство о профессии рабочего.

Требования к контингенту: без требований к образованию.

Область профессиональной деятельности выпускников: индивидуальный пошив швейных изделий, подготовка изделий к примеркам, ремонт и обновление изделий.

Объекты профессиональной деятельности выпускников:

• Текстильные основные и прикладные материалы, фурнитура;
  • Полуфабрикаты и готовые изделия различных ассортиментных групп;
  • Техническая и технологическая документация;
  • Швейное оборудование, средства малой механизации и оборудование для влажно-тепловой обработки изделий;
  • лекала деталей швейных изделий и инструменты.

Язык обучения: русский.

Образовательная программа  >>>

Учебный план  >>>

РПД 1 - "Материаловедение"  >>>